Subasta 939, Lote # 50 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019) Psyche #2 Firmada y fechada 67 Acuarela y tinta sobre papel Agradecemos a Andrés Ocejo, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. "Las temáticas que acostumbraba usar hacen gala a la imaginación y la desbordan. Plasmaba en las telas y en el papel, con óleo, acrílicos y tintas de colores o bien con finísimas puntas de plata, carboncillo y sanguina, a los seres de fantasía […] Sublimaba a sus personajes y los circunscribía en atmósferas colmadas de poesía. Todo era ilusión en él. No obstante, dejaba de ser sintomático que a todo lo largo de su obra encontramos multitud de suicidas: poetas muertos, mujeres que prefieren morir por su propia mano, jóvenes que escapan por la puerta de lo desconocido […] García Ocejo fue el prototipo del artista fantástico". Alfonso de Neuvillate. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 15-17 78 x 57 cm Estimado $15,000-26,000